Алёна Васильева

 

МАСТЕР, В КОТОРОМ БЫЛ ОГОНЬ

 

Опубликовано в журнале Педагогические вести (газета). — 2003. — февраль-март. — № 2-3 (2420/21). — С. 5.

 

В годовщину со дня смерти Заслуженного художника РСФСР Леонида Васильевича Кабачека 4 февраля на факультете изобразительного искусства состоялся вечер памяти живописца и открытие выставки его произведений.

Леонид Васильевич Кабачек родился 31 декабря 1924 г. в селе Макеевке в семье шахтера. Он принадлежал к тому поколению, большинство представителей которого полегли на полях Великой отечественной войны. Юношей он прошел все тяготы войны: жил в блокадном Ленинграде, а с 1944 г. он участвовал в боях. В 1953 окончил Академию художеств по мастерской Б.В.Иогансона, спустя два года принят в Союз художников СССР. Более 70 монументальных полотен живописца находятся в Третьяковской галерее, Русском музее, Дрезденской галерее и других отечественных и зарубежных музеях. В холстах, по выражению А.А.Яковлева, «он все сочинял, но ничего не придумывал». Это картины-раздумья, глубокие и тревожащие душу. Написать в 1969 г. картину «Год тридцатый» — о трагедии раскулачивания — это поступок. В живописи он отразил свою эпоху через драматические полотна и колоритные образы простых людей, тех, кто жил и трудился в то время.

С 1970 по 1979 год Леонид Васильевич руководил кафедрой живописи на Художественно-графическом факультете (так тогда именовали ФИИ) нашего вуза. Много сил отдал живописец повышению статуса и престижа факультета: ввел традицию участия лучших дипломных работ на выставках в Москве, приглашал на факультет крупных художников — Ю.Н.Тулина, Ю.С.Подлясского, В.Ф.Загонека, которые знакомили студентов со своими произведениями. При его руководстве кафедра расцвела, и на факультете кипела интересная творческая жизнь.

Выставка произведений Л.В.Кабачека, организованная Ю.В.Курниным и В.А.Ледневым, стала откровением: на ней представлены неизвестные эскизы мастера к его знаменитым полотнам. Эскизы — это летопись творчества художника. Через них постигается напряженный и скрупулезный труд живописца, его путь к рождению картины, движение художественной мысли в поиске деталей, обликов, силуэтов фигур, формата холста. Выполненные темпераментно, сочетающие обостренность силуэта и мощь цветового решения, они захватывают зрителя, ибо в них запечатлена энергия художника. Художник тщательно выстраивал композицию, чтобы она вела зрителя к образу. Особенно молодое поколение педагогов и студентов удивили эскизы, выполненные в технике коллажа: это не те привычные «коллажи» с обрывками газет и фрагментами предметов, которые можно увидеть на современных выставках. Это удивительно тонкие произведения, напоминающие флорентийскую мозаику и мерцающие переливами оттенков. Некоторые из них вызывают в памяти полотна Врубеля — художника, перед которым Кабачек преклонялся. Эскизы-коллажи были индивидуальным творческим методом Леонида Васильевича, поиском цветовой гаммы и расположения пятен в композиции будущей картины. Свой метод живописец щедро открывал студентам и именно так учил их работать над композицией.

Ученики Леонида Васильевича, ныне Заслуженный художник России, главный художник Монетного двора А.В.Бакланов, преподаватель Архитектурного колледжа Т.П.Чистякова, художник Л.М.Говорухина, зав. кафедрой искусствоведения Л.М.Михаленко и доценткаф. живописиРГПУ Ю.В.Курнин вспоминали, как художник учил их серьезно относиться к делу и беречь время, использовать все мгновения жизни, чтобы успеть сделать многое. И сам давал пример настойчивого титанического труда.

Открывая выставку, В.А.Леднев Народный художник России, заведующий кафедрой рисунка, рассказал о творческом пути замечательного живописца и учителя. «Кабачек был одним из ведущих художников СССР, ярко представлявшего свое искусство на отечественных и зарубежных выставках. Эта выставка великое подспорье тем студентам, кто хочет понять как создается произведение искусства».

А.А.Яковлев, Заслуженный художник России, лауреат гос. премии им. И.Е.Репина: «Как современно смотрятся эскизы Кабачека. В них, есть «пластическая интрига». Эскизы — это колоссальный труд, скрытый от глаз посетителей выставок, а часто и искусствоведов».

Дочь Оксана Леонидовна Кабачек, психолог и преподаватель, приехавшая из Москвы на открытие выставки, рассказала о работе над книгой об отце. Альбом будет называться «Рождение образа» и, раскрывая процесс создания картины от первых набросков, через цепь колористических эскизов к полотну, поможет проникнуть в сокровенное «таинство» труда художника.

Н.Н.Громов, кандидат искусствоведения, профессор: «Это прекрасно, что имя и работы Кабачека извлечены из истории искусства и представлены крупно и объемно. Это гордость и фундамент факультета изобразительного искусства».

Выставка Л.В.Кабачека — дань памяти художнику и продолжение основанных им традиций знакомства студентов с творчеством выдающихся мастеров.