АЛЕНА ВАСИЛЬЕВА: РАДОСТЬ ЖИВОПИСИ

Алена Васильева – личность незаурядная, природа наделила ее пытливым трудолюбивым характером, что помогло ей много достичь как ученому-искусствоведу, педагогу и художнику-акварелисту. Блестяще окончив Герценовский университет, уже по первым художественным выставкам она зарекомендовала себя среди опытных коллег и знатоков искусства ярким самобытным художником-акварелистом. Ее пейзажи-акварели отличались виртуозным рисованием архитектуры нашего города, а сочность натюрмортов из цветов и фруктов полюбилась многим ценителям ее таланта.

По настоящему раскрылось ее дарование живописца в темпераментных холстах, где она упивалась богатыми возможностями масляной краски в передаче яркости и насыщенности цвета. Но и здесь опыт акварелиста повлиял на создание удивительно светлых, острых по композиции, разнообразных и порой неожиданных по колориту холстов.

Она самозабвенно пишет в многочисленных поездках – в Москву и Новгород, Кижи и Соловки, Китай и даже Тайланд. Но самыми любимыми для нее остаются петербургские мотивы, из которых она создала целый цикл, куда вошла серия поэтических пейзажей нашего Университета.

Алена делает все увлеченно, страстно – значит, будут новые ученики, удачи в искусствоведении, и конечно в радостной живописи, которая принесет много теплых, волнующих минут зрителям, любящим ее замечательное искреннее искусство.

 

Валерий ЛЕДНЕВ
народный художник России,
заслуженный художник России,
профессор, кандидат искусствоведения,
заведующий кафедрой рисунка
Российского государственного
педагогического университета им. А.И. Герцена